Calendario de historia oct-dic 2020

CALENDARIO DE CONFERENCIAS DEL TERCER CUATRIMESTRE  DE 2020 DE LA SECCIÓN DE HISTORIA Y ARQUEOLOGÍA DEL ATENEO DE CÁCERES

 

SEPTIEMBRE:

-Día 21: La I República de España, por Teresa de las Nieves

-Día 28: Variantes económicas del siglo XX, parte I por Marcelino Cardalliaguet.

 

OCTUBRE:

-Día 5: “Documental acerca de las “fake news

-Día 19: Historia de la sal por Valentín Domínguez

-Día 26: Historia de la Guardia Civil por Gonzalo Hernández

 

NOVIEMBRE:

-Día 9: El legado andalusí en la Península Ibérica por Teresa de las Nieves

-Día 16: “Breve historia de la arquitectura moderna” Por Jesús González

-Día 23: “Variantes económicas del siglo XX, parte Ipor Marcelino Cardalliaguet.

-Día 30: Arte rupestre: la cueva de Altamira por Teresa de las Nieves

 

DICIEMBRE:

-Día 14: Marranos perseguidos, judíos expulsados por Antonia Loro

-Día 21: Celebración de las “saturnales”

Calendario de conferencias Historia

La Sección de Historia y Arqueología ha elaborado un ciclo de conferencias para los meses de mayo y junio que realizaremos por videoconferencia.
Las conferencias durarán una media de veinte o treinta minutos, dado lo peculiar del procedimiento.

 

CALENDARIO DE CONFERENCIAS DEL MES DE MAYO Y JUNIO DE 2020 DE LA SECCIÓN DE HISTORIA Y ARQUEOLOGÍA DEL ATENEO DE CÁCERES

 

MAYO:

-Día 4: "El Decameron de Giovanni Boccaccio y la epidemia de 1.348. El día que también nos encerramos" por Víctor Casco

-Día 11: “Cooking Show” por Valentín Domínguez

-Día 18: “¿Qué aportaron los sumerios a nuestra civilización?”.  Por Teresa de las Nieves

-Día 25: “La mitología en Botticelli” Por Teresa Rodríguez

 

JUNIO

-Día 1: La economía en la España liberal (siglo XIX) Parte I” por Marcelino Cardalliaguet.

-Día 8: La economía en la España liberal (siglo XIX) Parte II” por Marcelino Cardalliaguet.

-Día 15: “España y Portugal: De Aljubarrota al Tratado de Lisboa” por Gonzalo Hernández Muro

-Día 22: “El Alzamiento de julio de 1936”  Por Víctor Casco

Videoconferencia de Historia y Arqueología

El próximo lunes día 27 de abril, la sección de Historia y Arqueología del Ateneo de Cáceres hará una videoconferencia:

Miguel Hernández y su elegía a Josefina Fenoll.

Impartida por Gloria Martín García.

La intención de la sección de historia es continuar con las videoconferencias a lo largo del mes de mayo.
Para ello se precisa tener instalado el programa ZOOM, y el socio que desee participar en la misma deberá solicitar las claves a Gonzalo o Teresa de las Nieves (Coordinadores de la sección de historia) o bien directamente a través del correo info@ateneodecaceres.es.

Historia y Arqueología Primer Trimestre 2020

CALENDARIO DE CONFERENCIAS DEL PRIMER TRIMESTRE DE 2020

DE LA SECCIÓN DE HISTORIA Y ARQUEOLOGÍA DEL ATENEO DE CÁCERES

 

ENERO:

-Día 13: “La economía en la España Ilustrada” por Marcelino Cardalliaguet.

-Día 20: “Panorama actual de la cocina” por Valentín Domínguez

-Día 27: “Velázquez y el Conde-Duque de Olivares”, Por Jesús González

 

FEBRERO:

-Día 3: "Conversos y marranos. Su génesis y problemática", por Antonia Loro

-Día 10: “Conversos y marranos. Su génesis y problemática” por Antonia Loro

-Día 17: “La expulsión de los moriscos y su eco en Cervantes” por Gloria Martín García

-Día 24: “Desde cuándo puede considerarse España una nación” Por Víctor Casco

 

MARZO:

-Día 2: “La cerca almohade de Cáceres” por Teresa Rodríguez

-Día 9: “El krausismo en la educación española” por Antonio Sánchez Buenadicha

-Día 16: “El antes y el después de la historia” por Juan Verde

-Día 23: “¿Fue un genocidio la conquista de América” por Teresa de las Nieves

-Día 30: “Los condes de Alba de Aliste y trascendencia con el convento de San Antonio de Padua" por Santiago Molano.

 

Sección de historia. Programación sep-dic 2019

CALENDARIO DE CONFERENCIAS DEL TERCER CUATRIMESTRE DE 2019 DE LA SECCIÓN DE HISTORIA Y ARQUEOLOGÍA DEL ATENEO DE CÁCERES.

 

Coordinadores: Teresa de las Nieves y Gonzalo Hernández Muro.

 

SEPTIEMBRE:

-Día 16: “Problemas y soluciones en la Historia” por Juan Verde

-Día 23: “Renacimiento y mercantilismo en la España moderna” por Marcelino Cardalliaguet.

-Día 30: “Fernando Pesoa”, por Gloria Martín García

 

OCTUBRE:

-Día 7: “El humor en el franquismo”, por Antonio Sánchez Buenadicha.

Día 14: “La pintura impresionista y su evolución”, por Teresa Rodríguez.

Día 21: "El postimpresionismo. El origen de la pintura moderna". Por Teresa Rodríguez.

Día 28: “Fernando el Católico en Madrigalejo”, por Antonia Loro

 

 NOVIEMBRE:

Día 4: “La gripe española de 1918”, por Teresa de las Nieves

Día 11: “La medicina en el Quijote”, por Gloria Martín García

Día 18: “La economía en la España del siglo de oro” por Marcelino Cardalliaguet.

Día 25: “El caso MATESA”, por Valentín Domínguez

 

DICIEMBRE:

Día 2: “Impacto de la propaganda en la II guerra mundial” por Teresa de las Nieves.

Día 16: “El caso Dreyfus” por Alberto Morales

      Celebración de las “Saturnales”

 

s2Member®