En el Placer de la Música trabajaremos con el Bolero de Ravel

RavelHoy, martes 11 de febrero, a las 20:30 h. tenemos un invitado de excepción en "El placer de la Música": Jean-François Zygel, musicólogo francés que nos hará -virtualmente, claro...- una disección minuciosa del "Bolero", de Ravel, que a partir de entonces se va a disfrutar de un modo insospechado, incluso por quienes lo consideren monótono...
Previamente haremos un breve repaso de los instrumentos de la orquesta que van a ser protagonistas de esta singular composición.
Damos así así paso a las obras más populares de la música "clásica", según las demandas de algunas de las personas más asiduas de nuestros martes musicales.
 En archivo adjunto va una descripción pormenorizada para quienes quieran profundizar en su estructura, pero en el Ateneo será todo mucho más fácil.
Documento adjunto: Ravel_Bolero

Actividades del 11 al 12 de noviembre de 2013 – Calendario de Actividades

Aztec_calendar_stone_in_National_Museum_of_Anthropology,_Mexico_City

¡Hola! Esta semana no hemos puesto las actividades de la manera habitual porque hemos creado un calendario en google calendar para que podáis ver todas las actividades del mes incluso agregarlo ha vuestro calendario para que os avisemos de todas las actividades.

Os dejamos el enlaces:

http://ateneodecaceres.es/actividades-del-ateneo-de-caceres/

¡Qué tengáis una buena semana!

Programación semanal del 28 al 31 de octubre de 2013

LUNES:

17:00.      Taller de Teatro (Juan Merino y Santiago Cano)-Salón

19:00.      Bailes Deportivos (Elisa Cascón)-Salón

20:30.      Historia y Arqueología (Víctor Casco)-Salón

 

MARTES:

17:00.      Curso de Bolillos (Isabel Gálvez)-Roso de Luna

17:00.      Chi Kung (Agustín Melchor)-Salón

18:00.      Pilates (Esther Vincent)-Salón 

19:00.      Portugués (Alberto Fondón)-Publio Hurtado

20:30.      Astronomía y Ciencia (Gabino Muriel)

 

MIÉRCOLES:

  17:00.       Taller de Teatro-Salón

  18:00.       Acción Social (Javier Paniagua)-Publio Hurtado

  18:00.       Sección de Ajedrez-Sala exposiciones

  19:00.       Bailes Deportivos-Salón

  20:30.       Taller de Filosofía (Antonio Salido)-Salón

 

JUEVES:

17:00.      Curso de Bolillos-Roso de Luna

17:00.      Chi Kung-Salón

18:00.      Pilates-Salón

19:00.      Portugués-Publio Hurtado

s2Member®